Лаборатория открытых систем

Лаборатория открытых систем является учебно-​научным подразделением Института математики, механики и компьютерных наук им. Воровича И.И. Южного федерального университета.

Оснащена современным компьютерным оборудованием. В учебных классах лаборатории проходят обучение студенты факультета. Силами сотрудников лаборатории осуществляется эксплуатация и развитие узла сети интернет и локальных сетей, что обеспечивает доступ к сети и интернет сервисам сотрудникам факультета и института. Высококвалифицированный персонал лаборатории имеет опыт разработки прикладных систем и преподавания.

В рамках пpогpамм ЮНИКОМ/​Россия «Университетские сети знаний» и «Паpтнеpство во имя миpа» на базе лаборатории был введен в эксплуатацию Региональный узел академической сети FREEnet и созданы локальные вычислительные сети, что обеспечило университету доступ к сети Интернет уже в 1995 году.

Сотрудниками лаборатории по программе «Ресурсы Интернет для культуры, образования, здравоохранения и гражданского общества» выполнено четыре гранта Института Открытое Общество.

На базе лаборатории регулярно проводится компьютерное централизованное абитуриентское тестирование (ФГУ «Федеральный центр тестирования») в полном объеме, олимпиады для школьников, тестирование студентов.

В рамках выполнения проекта «Поддержка и развитие единого учебно-​научного центра по проведению фундаментальных исследований и подготовке специалистов в областях прикладной математики и механики на базе Ростовского госуниверситета» на базе лаборатории создан учебно-​научно-​инновационный комплекс «Математика, механика и компьютерные науки» ЮФУ.

Лаборатория принимала участие в выполнении проектов федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России», «Развитие интегрированной высокопроизводительной сети с высокоскоростными каналами в Южно-​Российском объединенном учебно-​научно-​практическом центре по прикладной математике и механике, валеологии и геотехнологии на базе Ростовского госуниверситета» и «Создание информационно-​вычислительной среды с кластерными ресурсами для моделирования новых сегнетопьезоэлектрических материалов и пьезоэлектрических устройств». Сотрудники лаборатории выполняют работы по широкому спектру инновационных научно-​образовательных проектов Южного федерального университета.

Студентам мехмата

Если вы не успеваете выполнить задания по Ansys, Maple или по другим пакетам, установленным в ЛОС, приходите заниматься к нам. Пожалуйста, ознакомьтесь с расписанием классов и приходите в свободное от занятий время до 15:20.

Просьба предъявлять студенческий билет, использовать бахилы.

Сотрудники

  • Занимонец Юрий Михайлович — заведующий лабораторией
  • Васильченко Кирилл Евгеньевич
  • Шаля Сергей Михайлович
  • Ерусалимская Наталья Яковлевна
  • Зинькова Жанна Георгиевна
  • Степанова Ирина Леонидовна
  • Никишева Оксана Леонидовна
  • Симоненко Максим Андреевич

Контактная информация

Адрес: пр. Стачки 200/​1, к.202;

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация