Материалы

Какие они, выпускники мехмата?

Наступила третья суббота мая. Случается, в этот день поляна перед физфаком собирает выпускников РГУ и ЮФУ. На часах 15:45.

Людей пока не очень много, собрались самые нетерпеливые и жаждущие встретиться со своими друзьями-​однокурсниками и, может быть, увидеть любимых преподавателей.


Мы заприметили мужчину, одиноко стоящего неподалеку от стенда мехмата. Внешне он нам напомнил Аркадия Стругацкого, а в ходе интервью выяснилось, что он еще и настоящий мастер слова. К сожалению, он так и не представился, зато мы выяснили, что на втором курсе он был редактором студенческой газеты мехмата «Сигма» (ранее эту должность занимал Я. М. Ерусалимский).

На вопрос, чем Вы сейчас занимаетесь, он с улыбкой ответил: «Рыбалкой!». Но всю жизнь он работал по специальности и очень благодарен мехмату за то, что здесь его научили усердно трудиться. В конце беседы он вспомнил времена, когда на «Сигму» обрушился шквал критики, заставивший его изрядно поволноваться, и о том, что Ю. А. Жданов, бывший ректор РГУ, поддержал его, напомнив восточную мудрость: «Собака лает – караван идет».


Ценно было пообщаться с Любовью Семеновной Ворович, к.ф.-м.н., редактором отдела Механика журнала «Известия Высших учебных заведений. Северо-​Кавказский регион». Любовь Семеновна закончила физико-​математический факультет РГУ в 1954 году. Мы взяли короткое интервью и узнали много интересного о тогдашней жизни факультета: на ее курсе было всего 77 человек, преподаватели были совсем молодые: лет на десять старше своих студентов — они вместе отдыхали и учились. Дочь продолжила традицию семьи и закончила мехмат. «А внучка нарушила эту закономерность, » – улыбается Любовь Семеновна. Нынешним студентам и преподавателям она пожелала, прежде всего, здоровья, о котором, по ее словам, мы мало задумываемся, особенно в молодые годы, а также успехов и процветания мехмату.


Затем мы подошли к группе механиков 2000 года выпуска Александру, Алексею и Дмитрию, они очень оживленно что-​то обсуждали, было заметно, что им есть что вспомнить и рассказать. И действительно, Дмитрий, самый харизматичный из них, поведал нам множество историй из его насыщенной студенческой жизни, которые можно услышать только при неформальном общении. Когда речь зашла об учебном процессе, в первую очередь он отметил заслуги преподавателей, Ерусалимского Я. М., Белоконя А. В. и Наседкина А. В., которые несмотря на «сопротивление» студентов смогли вложить знания, которые пригодились. Сейчас Дмитрий – успешный программист. Он посоветовал студентам не прекращать учиться, не гнаться за высокооплачиваемой работой, не стремиться уехать заграницу, а заниматься тем, что нравится и приносит пользу обществу.


Попрощавшись с Дмитрием, мы обратили внимание на красивую молодую девушку, оказавшуюся кандидатом физико-​математических наук! Наталья Никоненко окончила кафедру исследования операций факультета математики, механики и компьютерных наук в 2007 году. Сейчас она преподает высшую математику и основы математического моделирования в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Мы попросили Наталью назвать любимого преподавателя, на что она ответила: «Я не могу выделить кого-​то одного, потому что преподаватели мехмата — это эталон, на который нужно равняться!» Еще ей нравилось, что студенты мехмата всегда умели не только хорошо учиться, но и хорошо отдыхать. Преподавателям Наталья пожелала здоровья и долгих лет жизни, а мехмату — развиваться дальше.


Народу на поляне становилось все больше, и найти человека, не увлеченного общением, было все труднее. Но нам удалось поговорить с интересной собеседницей — выпускницей мехмата 1992 года. Она призналась, что наибольшее впечатление на нее произвел Барковский Юрий Стахиевич как неповторимый и талантливый лектор, умеющий объяснить материал доступно и интересно. Диплом ей пришлось делать еще на ЕС ЭВМ, а сейчас она разбирается в новейших компьютерных технологиях. Профессия программиста требует умения в кратчайшие сроки осваивать большой объем информации, а этому как раз и учит мехмат, за что она и благодарна преподавателям факультета.

В этот вечер мы встретили много замечательных людей, с восторгом делившихся воспоминаниями о студенчестве. Некоторые с гордостью сообщали нам, что их однокурсники, А.В. Козак, Т.Н. Радченко, М.И. Карякин, преподают на мехмате, а сами они всю жизнь работали по специальности. Были, конечно, и те, кто построил карьеру в другой сфере, но все они подчеркнули, что мехмат их научил мыслить логически, правильно оценивать ситуацию и находить нестандартные решения.

Приятно, что многие выпускники мехмата пришли на эту встречу (зарегистрировалось 330 человек). Не раз озвучивалось желание устраивать день выпускника на поляне около факультета. Быть может, это и случится в недалеком будущем!

Коллаж – Хасматулиной Марии; содействие – Курбатовой Н. В.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация