Абитуриентам 2013 года

Обновлено: 05.07.2021 07:16

20 июня началась приемная кампания 2013 года. Школьники уже сдали ЕГЭ и узнали свои результаты. Они готовятся к выпускным вечерам, а еще успевают задавать вопросы через наш сайт. Ответы на самые популярные из этих вопросов — ниже.

На сайте ЮФУ опубликована таблица с минимальным количеством баллов ЕГЭ. Что она означает?

В этом году руководством университета принято решение существенно повысить требования к поступающим абитуриентам. В частности, для всех направлений подготовки установлены минимальные значения баллов ЕГЭ по каждому предмету, существенно превосходящие порог школьной двойки. На наш факультет в 2013 году нельзя поступить, если баллы ЕГЭ по математике и информатике меньше 50, а по русскому языку — меньше 60. Это относится ко всем формам обучения: дневной, вечерней, бюджетной и коммерческой.
Еще раз: какой бы высокой ни была сумма трех баллов ЕГЭ, если балл по русскому языку меньше шестидесяти, то на мехмат поступить вы не сможете.

Какие преимущества при поступлении дает медаль?

Прямых преимуществ медаль не дает. Конкурс проводится по сумме трех баллов ЕГЭ. Если у двух абитуриентов эта сумма оказалась равной, то преимущество (в случае нашего факультета) имеет тот, у кого выше балл по математике. И вот только при равенстве и этих баллов наличие медали даст преимущество.

На какие специальности к вам на факультет можно поступить после колледжа (например, после Ростовского колледжа связи и информатики) на бюджетное обучение?

Если Вы успели, обучаясь в колледже, сдать ЕГЭ, то к нам на факультет (и на любой другой факультет ЮФУ) Вы можете поступать по их результатам без всяких проблем — хоть на бюджетное обучение, хоть на коммерческое. Если же Вы не сдавали ЕГЭ, то возможность поступления к нам на факультет зависит не от названия колледжа, а от той специальности, по которой у Вас диплом. Вы можете поступать на мехмат на бюджетное обучение на любое направление подготовки, если Ваша специальность относится, например, к группе 230000 «Информатика и вычислительная техника» или 090000 «Информационная безопасность». Вместо ЕГЭ Вам придется сдавать экзамены в ЮФУ (это тоже тестирование, только чуть-​чуть по другим тестам, и проверяют его не в Москве, а у нас в университете, сразу же после экзамена). Документы Вы должны подать до 10 июля и одновременно записаться на сдачу этих экзаменов. Экзамены те же: математика, русский язык, информатика.

Сколько в сумме баллов ЕГЭ необходимо набрать этом году, чтобы рассчитывать на бюджетное место?

Традиционно — самый популярный вопрос. А вот ответ, боюсь, окажется непопулярным: узнаем мы точное значение этой суммы для каждого из направлений подготовки мехмата только 10 августа. И ни на день раньше: такие уж сейчас действуют правила приема. Тем, кто мне не верит, с удовольствием задам встречный вопрос: сейчас, в конце мая, Вы сможете предсказать средний балл ЕГЭ-​2013 по математике в России? Или в Ростовской области? Или угадать абсолютно точно свой балл на будущем ЕГЭ по информатике?

Если же говорить не о точном значении, а о прогнозах, то они таковы: сумма в 230 баллов позволит поступить на любое направление мехмата, сумма в 185 позволит поступить на мехмат. Еще раз подчеркну, что это только прогнозы.

Я хотел бы узнать, какой проходной балл был в прошлом году на направления подготовки мехмата?

Этот вопрос мне нравится гораздо больше предыдущего, потому что ответ можно дать очень точный. А выводы на основе этого ответа каждый может делать самостоятельно. Результаты 2012 года:

  • Математика: средний балл — 204,5, проходной — 180
  • Фундаментальная информатика и ИТ: средний балл — 244, проходной — 225
  • Прикладная математика и информатика: средний балл — 228,5, проходной — 207
  • Механика и математическое моделирование: средний балл — 209, проходной — 194

Под баллом здесь понимается сумма баллов по трем экзаменам.

Ребенок хочет поступать только на мехмат (мечтает о Прикладной математике), о других вузах даже слышать не хочет. Я же сомневаюсь, что он наберет на ЕГЭ достаточное количество баллов. Что посоветуете?
Родителям тех детей, кто уже выбрал для себя мехмат, да и самим детям, могу посоветовать только одно: правильно подайте документы. Правильно означает вот что:
  1. Не распыляйтесь: правило выбора трех направлений в ЮФУ не для того, чтобы подать заявления, ни в чем не отказывая своим фантазиям («и на мехмат подам, и на экономфак, и на ФВТ!»), а для того чтобы повысить шансы на поступление в приличный вуз. В нашем случае все заявления нужно подать только на мехмат.
  2. Сразу укажите приоритетное направление подготовки, именно то, на которое больше всего хочется поступить. Менять приоритеты потом, после 25 июля - в зависимости от конкурсной ситуации — можно хоть каждый день. Но сначала обозначьте для себя (и для приемной комиссии) свой настоящий приоритет.
  3. При выборе второго направления можно поступать по-​разному: выбрать из трех оставшихся то, что больше нравится (это лучше делать, если балл ЕГЭ достаточно высок) или сразу переходить к принципу подстраховки: второе (как и третье, см. ниже) выбрать из менее популярных.
  4. Подстрахуйтесь. Если у вашего ребенка балл ЕГЭ не абсолютно проходной, то сделать это нужно обязательно. Как бы неприятно это не звучало сейчас — лучше предусмотреть все возможные ситуации заранее, а потом спокойно решать, какой из не самых лучших вариантов наименее худший. Итак, создаем эти варианты:
  • Подстраховка 1. В качестве третьего направления подготовки выберите то, где ожидается меньший конкурс и, соответственно, проходной балл.
  • Подстраховка 2. Сразу подайте заявление на вечернее (очно-​заочное) отделение мехмата (в этом году у нас на бюджете только Фундаментальная информатика и ИТ). Девочкам это нужно сделать обязательно. Мальчикам — в зависимости от отношения к военной службе.
  • Подстраховка 3. Подайте заявление на контрактное обучение. Именно на то направление подготовки, где ваш ребенок хочет учиться больше всего. Ни платить, ни заключать договор при этом не требуется. Просто в соответствии с Правилами приема, если вы не подали заявление на контракт до 25 июля, то и поступить туда Вы уже не сможете. Не лишайте себя варианта!
И, кстати, в 90% случаев работодателя не интересует, а какое именно направление подготовки написано в дипломе нашего выпускника. Ему нужны просто выпускники мехмата.
end faq

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация