Наиболее часто задаваемые вопросы абитуриентов. 2011.

Обновлено: 08.02.2014 12:36

Моим друзьям или знакомым позвонили, а мне нет. Почему?

Есть две возможные причины.
Первая — техническая. Или Вы, или оператор приемной комиссии сделал ошибку в номере телефона. Примерно один из десяти номеров, по которым мы звонили, был «не доступен», «не зарегистрирован в сети», «неправильно набран» и т.п.
Вторая причина — ваши баллы не являются стопроцентно проходными. Звонить, чтобы информировать о поступлении мы могли только тем абитуриентам, которые сегодня-​завтра увидят себя в официальных списках «выше черты». В остальных случаях, даже при полной нашей уверенности в Вашем поступлении, делиться этой уверенностью с Вами мы можем только неофициально.

У меня 205 (202, 195, 178 …) баллов. Стоит ли приносить подлинник документов? Каковы мои шансы поступить на ФИиИТ (ПМ, хоть куда-​нибудь на мехмат, …)?

Если Вы не принесете подлинник, то шансов увидеть себя в списке зачисленных 5 августа у Вас не будет никаких. Поэтому подлинник принести нужно. В остальном рекомендую следить за теми списками, которые будут публиковаться на сайте факультета. В них будет содержаться не только официальная информация, но и те сведения, которые мы получили на основании «обзвона» абитуриентов.
Общие рекомендации:

  • если Вам позвонили или Вы сами уже сейчас обнаружили себя «выше черты» на желаемую специальность, то срочно принесите оригинал и «вычеркнитесь» из остальных мест;
  • сохраняйте терпение, как правило, те, кто очень хочет к нам поступить, обязательно поступают;
  • не стесняйтесь заходить/​звонить в деканат.

В списке рекомендованных к зачислению я пятидесятый (шестидесятый, семидесятый, …), а мест всего сорок пять. Получается, что я все-​таки ниже черты. Мне нужно забирать документы?

Нет. Конечно, нет. Разумеется, нет. Ни в коем случае. Нужно взять себя в руки и пересчитать тех, кто находится в списке выше Вас и уже принес оригинал (в мехматовском файле это обозначено буквой «О» в колонке «Аттестат») и считает эту специальность приоритетной (выделяется жирным шрифтом). В мехматовских списках такие абитуриенты будут отмечаться синим цветом: темным, если абитуриент уже считается поступившим, т.е. оставил только одну специальность и сумма баллов абсолютно надежна) и светлым, если деканат еще не может дать абсолютных гарантий или абитуриент не до конца определился. Вот только это количество и является реальным показателем конкурсной ситуации на сегодняшний день.

Мои баллы ЕГЭ в списке содержат ошибку, и поэтому я оказался в списке на тридцать мест ниже. Как восстановить справедливость?

Срочно придите в приемную комиссию факультета (сейчас она работает прямо в деканате — к.111) с оригиналами сертификатов. Будем разбираться.

Будет ли на мехмате вторая волна зачисления?

Очень надеюсь, что нет. Именно поэтому важно принести оригиналы документов поскорее.

Мой ребенок, у которого чуть больше 190 баллов, собирается ждать второй волны, чтобы поступить на отделение «Прикладная математика и информатика», и поэтому не хочет приносить оригиналы, чтобы его не зачислили на другое отделение. Чем мы рискуем?

Вы рискуете не поступить на факультет вообще. Зачисление 5 августа будет проходить для тех, кто принес оригиналы. При этом для зачисления будут использованы все бюджетные места. Вполне возможна ситуация, что дети с баллами 150160, имеющие оригиналы, будут зачислены, и при этом все бюджетные места не только на «Прикладной математике», но и на всем факультете окажутся заняты.

Будет ли какое-​то собрание для зачисленных абитуриентов?

Собрание зачисленных на мехмат состоится 5 августа в ауд. 120. Для абитуриентов отделения «Прикладная математика» собрание начнется в 16.00, для остальных абитуриентов - в 17.00. Участие в собрании — обязательное для поступивших, очень рекомендуемое для их родителей.

Я слышала, что поступившие абитуриенты должны отработать какое-​то время на факультете?

Да, это так. Срок «отработки» — от недели до 10 дней. Иногородние работают в общежитии, ростовчане — на факультете (библиотека, кафедры, косметический ремонт здания и т.д.). Записаться на работу на август можно будет на собрании. Если Вы уже находитесь в списках зачисленных «выше черты», то можете прийти в деканат и начать работать прямо сейчас.

Когда появятся списки групп? Что нужно сделать, чтобы попасть в одну группу с другом? Когда будет известно расписание занятий?

Эта информация будет на собрании.

Какова стоимость коммерческого обучения? Какой проходной балл для поступления на коммерческой основе? Можно ли заключить договор на полнооплатное обучение 5 августа, если мы не пройдем на бюджет?

Стоимость обучения на мехмате — 45 тысяч («Механика и математическое моделирование», «Математика») и 50 тысяч («Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии») рублей в год. Никаких ограничений (проходного балла) для поступления на коммерческое обучение не существует. Тем не менее, если сумма баллов маленькая перед заключением договора необходимо подойти в деканат и обсудить шансы ребенка на успешное обучение на факультете. Договоры можно заключать до 15 августа, так что если обучение на платной основе в принципе не пугает, рекомендую следующую схему поступления:
- Принести подлинник документов и оставить приоритетной только ту специальность, на которой ребенок действительно хочет учиться. Проинформировать декана о своих намерениях.
- 5 августа проверить списки зачисленных на бюджет. Если Вы там — радоваться. Если нет — заключить договор. В любом случае вечером 5 августа прийти на собрание зачисленных абитуриентов.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация