Абитуриенты-​2010 волнуются…

Обновлено: 08.02.2014 12:35

Судя по информации на вашем сайте, для поступления на мехмат (в частности на специальность информационные системы и технологии) необходимо сдать 3 экзамена (математику, информатику и русский язык). Последнее время во многих вузах ввели дополнительный, 4 экзамен. Не изменится ли количество экзаменов, необходимых для поступления на мехмат?

В этом году на специальность прикладная математика (или информационные технологи) не ожидается четвертый экзамен ЕГЭ по физике? Или все же еще могут произойти какие-​то изменения?

До меня дошли слухи, что на сегодня обязательно нужно сдать 4 ЕГЭ. Правда ли это? Могу ли я поступить к вам, сдав только русский язык, математику и информатику?

В качестве примера выбраны только три из более чем десятка практически одинаковых вопросов. Дорогие друзья, понимая ваше волнение, тем не менее, настоятельно рекомендую руководствоваться (и при поступлении на мехмат, и в жизни вообще) не слухами, а документами. Список ЕГЭ (математика, русский язык, информатика) опубликован и на нашем сайте, и в официальных правилах приема ЮФУ еще в декабре. Ничего не изменится! Для поступления на мехмат нужны только три ЕГЭ.

А если на поступление принести только сертификат по русскому языку и математике, я могу поступить на мехмат, или обязательно и ИТ?

Пример другой крайности. Нет, по результатам только двух ЕГЭ на мехмат (и в любой другой ВУЗ России) поступить нельзя.

В 2009 году я сдал ЕГЭ и меня забрали в армию. В 2010 году планирую поступать к вам. Возьмут ли меня с результатами ЕГЭ прошлого года? И если да, то какие у меня будут льготы при поступлении с военным билетом?

Результаты (сертификаты) ЕГЭ 2009 года будут действительны и в этом году. Что касается льгот, то вне конкурса в ЮФУ принимаются участники боевых действий, а также граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту. Сам по себе военный билет преимуществ не дает.

Сколько в сумме баллов ЕГЭ необходимо набрать этом году, чтобы рассчитывать на бюджетное место?

Очень радует категоричность вопроса. Не «как вы думаете», «что примерно ожидается или «каким может быть», а строго: сколько необходимо? Сначала огорчу: нет у нас на мехмате Нострадамуса. А в качестве утешения попытаюсь сформулировать осторожный прогноз: сумма в 175 баллов, скорее всего, позволит занять бюджетное место на факультете.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация