Абитуриентам 2021

Обновлено: 10.07.2021 09:54
Автор: Карякин М.И.

Приемная кампания 2021 года началась. Для мехмата она не совсем обычная — первый раз за много лет приемная комиссия работает не в нашем корпусе, а в здании Зональной научной библиотеки ЮФУ (ул. Пушкинская 148). Первая неделя июля традиционно является неделей самых длинных очередей. Абитуриенты и их родители волнуются, засыпают вопросами столы справок, звонят, пишут и, как всегда, задают вопросы на нашем сайте. Многие вопросы — традиционные, ежегодные, ответы на них уже публиковались много раз. Однако правила приема в этом году кое в чем изменились, а соотвественно изменились и вопросы.

По традиции здесь приводится общая сводка ответов на самые распространенные из таких вопросов. Список будет пополняться в ходе приемной кампании.
Рекомендуется к прочтению всем абитуриентам и их родителям!

У меня не получается подать документы на сайте ЮФУ. Все время выскакивает какая-​то ошибка. Что мне делать?

Уже нескольким абитуриентам помог простой совет: Обязательно прочитайте инструкцию по работе с личным кабинетом.

Как задать свой вопрос?

Есть несколько вариантов.

  • Воспользоваться формой «Задать вопрос директору» на этом сайте (не самый быстрый вариант).
  • Написать на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-​ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Задать вопрос в чате в Telegrаm t.me/mmcs_sfedu_2021
  • Вступить в группу в What­sApp и задать вопрос там

Когда станет точно понятно, прохожу я на мехмат или нет?

Ответить на этот вопрос пока невозможно. В течение июля заявления от абитуриентов будут понемногу прибывать, и каждый сможет отслеживать свою позицию в обновляемых списках. Ясно, что если бюджетных мест, например, 100, а после завершения приема документов (29 июля) ваш номер меньше ста, то вы точно проходите. Более сложная ситуация у остальных. Им можно прежде всего посоветовать проявить твердость духа. А еще все время помнить, что каждый абитуриент может подать заявления в 5 вузов. Поэтому многие присутствующие в списках на самом деле будут поступать не на наш мехмат или не на это направление подготовки. В среднем свой номер в списках нужно делить на три или на четыре, чтобы получить более адекватное представление о шансах.

Начиная со 2 августа — даты официальной публикации списков абитуриентов — приемная комиссия мехмата будет ежедневно (хотя и не круглосуточно) консультировать всех поступающих, и индивидуально, и в формате онлай-​встреч, и в наших чатах в What­sApp и Telegram.

Зачем нужно «согласие на зачисление»? Ведь мы и так уже подали заявление на мехмат и хотим здесь учиться!

Заявление о согласии на зачисление — это один из важных документов приемной кампании, особенно в прошлом и в этом году, когда из-​за коронавирусной ситуации разрешено поступать в вуз без представления оригинала документа. В согласии как раз и содержится обязательство предоставить такой оригинал, а также заявление о том, что согласие подано только в один вуз. Ну и главное — подписывая согласие, вы еще раз подтверждаете свою готовность учиться именно на данном направлении подготовки.

Обратите внимание на одну важную особенность Правил приема: такое заявление можно написать не более трех раз! Поэтому рекомендуемая схема поведения следующая: при подаче документов сразу подайте первое согласие на то направление подготовки, которое считаете для себя приоритетным, самым интересным и перспективным. До второго августа больше ничего с согласием делать не нужно. А потом нужно посмотреть на итоговые списки и принять решение. Например, если точно видите, что проходите на второе из своих приоритетных и готовы там учиться — переписывайте согласие и на отдых! В более сложных случаях — ждем на консультации.

Нужно ли приезжать и переписывать согласие на зачисление (меняя приоритетную специальность на вторую), если мы увидим, что на первую специальность, указанную нами как приоритетная, мы не проходим. Или мы автоматически попадаем на специальность, которая указана второй?

Автоматически ничего происходить не будет: зачислять будут только тех абитуриентов, которые написали согласие быть зачисленными на данное направление подготовки. Но приезжать для этого не обязательно — если вы подавали заявление дистанционно, через личный кабинет, то и поменять согласие можно дистанционно.

Если я сначала подал согласие на одно направление подготовки, а потом поменял его на другое, то могу ли я снова вернуть первое согласие?

Да, так можно. Только это будет называться не «вернуть первое согласие», а «подать третье согласие».

В списке направлений подготовки для обучения в Ростове есть 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» и 09.03.03 «Прикладная информатика» — это тоже мехмат?

Нет. Нет. Нет!
Наше направление — «Прикладная математика и информатика». Звучит, может быть, похоже, но результат — совсем разный (группа 09 — относится к инженерным наукам со всеми вытекающими особенностями, плюсами и минусами).
Очень хочется обратить внимание, что направления девятой группы могут оказаться весьма востребованным абитуриентами факультета высоких технологий, академии архитектуры и искусств и экономического факультета. Поэтому использовать их в качестве «третьего», «для подстраховки» крайне не рекомендуется. Можно остаться ни с чем.

У моего ребенка достаточно высокие баллы и мы выбираем между мехматом ЮФУ и СПбГУ. Если мы оставим согласие у вас, а потом увидим, что проходим туда — можно ли быстро забрать согласие? А если мы заберем, а там не поступим, то можно ли будет вернуться назад?

Основное достоинство электронной подачи документов как раз и состоит в том, что на действия типа «подать согласие» или «отозвать согласие» практически не тратится время — лишь бы работал Интернет. Если вы просто отзовете согласие, и при этом не будете забирать документы (такая опция тоже есть), то и подать согласие заново тоже можно. Только это будет уже очередное согласие, поэтому следите за количеством попыток (не больше трех). Ну и,разумеется, не нужно откладывать все на последнюю минуту — примите решение хотя бы за три-​четыре часа до окончания работы электронных сервисов, иначе в случае каких-​то сбоев можно остаться совсем без бюджетного места.

Чем минимальный проходной балл отличается от проходного балла?

Сначала о минимальных баллах. Во всех вузах России планка вступительных экзаменов отличается от порога школьной двойки, установленной Рособрнадзором. Южный федеральный университет — один из ведущих вузов России, здесь эта планка установлена достаточно высоко. В этом году минимальные баллы у нас в институте не изменились по сравнению с прошлым годом: на математические и компьютерные направления подготовки мехмата нельзя поступить, если баллы ЕГЭ по математике и информатике меньше 55, а по русскому языку меньше 50. Для педагогического направления подготовки минимальные баллы свои: обществознание – 50, русский язык – 50, математика – 50. Это относится ко всем формам обучения: дневной, вечерней, заочной, бюджетной и коммерческой. Еще раз: если набранные абитуриентом баллы ЕГЭ меньше минимальных, у него просто не примут документы.

Минимальный балл обеспечивает участие в конкурсе, но не гарантирует в нем победы. За победу отвечает проходной балл — балл, позволяющий поступить в вуз. Каждый год он определяется заново, в момент подготовки приказа о зачислении, в этом году — к 17 августа.

Сколько в сумме баллов ЕГЭ необходимо набрать этом году, чтобы рассчитывать на бюджетное место?

Традиционно — самый популярный вопрос. А вот ответ, боюсь, окажется непопулярным: узнаем мы точное значение этой суммы для каждого из направлений подготовки мехмата только 17 августа, в день выхода официального приказа о зачислении.

Если же говорить не о точном значении, а о прогнозах, то рискну сделать следующие три предположения:
1) ФИИТ — должно хватить 240 баллов,
2) Прикладная математика и информатика — должно хватить 230 баллов
3) Остальные направления подготовки (очное обучение) — должно хватить 210 баллов,
4) На вечерние и заочные направления подготовки мехмата смогут поступить все, кто преодолеет барьер минимальных баллов ЮФУ.
ВАЖНО: это только прогноз! Реальная жизнь обычно богаче любых предсказаний)

Я хотел бы узнать, какой проходной балл был в прошлом году на направления подготовки мехмата?

Этот вопрос мне нравится гораздо больше предыдущего, потому что ответ можно дать очень точный. А выводы на основе этого ответа каждый может делать самостоятельно. Результаты 2020 года:
• Математика: средний балл — 233, проходной — 218.
• Прикладная математика и информатика: средний балл — 249, проходной – 234 (остались бюджетные места, переданные на мехмат из Таганрога)
• Механика и математическое моделирование: средний балл — 216, минимальный – 224 (остались свободные бюджетные места)
• Фундаментальная информатика и ИТ: средний балл — 267, минимальный — 241
• Педагогическое образование (математика): средний балл — 223, минимальный — 201
• Педагогическое образование (математика+информатика): средний балл — 240, минимальный — 219
Под баллом здесь понимается сумма баллов по трем экзаменам.

По ссылке https://​sfedu​.ru/​00​_​m​a​i​n​_​2010​/​a​b​i​t​u​r​/​a​b​i​t​_​2021​/​T​A​R​G​E​T​/​K​Z​P​_​2021​.​p​d​f можно увидеть, что число коммерческих мест ограничено. Так ли это? Означает ли это, что на коммерческие места тоже будет свой конкурс?

Да, все обстоит именно так: мы не можем принять коммерческих студентов больше, чем позволяют разместить наши аудитории и компьютерные классы. Впрочем, реально на мехмате конкурсная ситуация на места с полным возмещением затрат была только один раз.

Ребенок хочет поступать только на мехмат, о других вузах даже слышать не хочет. Я же сомневаюсь, что набранных им баллов ЕГЭ будет достаточно. Что посоветуете?
Родителям тех детей, кто уже выбрал для себя мехмат, да и самим детям, могу посоветовать только одно: правильно подайте документы. Правильно означает вот что:
  1. Не распыляйтесь: правило выбора трех направлений в ЮФУ не для того, чтобы подать заявления, ни в чем не отказывая своим фантазиям («и на мехмат подам, и на экономфак, и на ФВТ!»), а для того чтобы повысить шансы на поступление в приличный вуз. В нашем случае все заявления нужно подать только на мехмат.
  2. Сразу подайте согласие на приоритетное для себя направление подготовки, именно то, на которое больше всего хочется поступить. При необходимости вы сможете поменять приоритет еще два раза, в зависимости от конкурсной ситуации, но сначала обозначьте для себя (и для отборочной комиссии мехмата) свой настоящий приоритет.
  3. При выборе второго направления можно поступать по-​разному: выбрать из трех оставшихся то, что больше нравится (это лучше делать, если балл ЕГЭ достаточно высок) или сразу переходить к принципу подстраховки: второе (как и третье, см. ниже) выбрать из менее популярных.
  4. Подстрахуйтесь. Если у вашего ребенка балл ЕГЭ не абсолютно проходной, то сделать это нужно обязательно. Как бы неприятно это не звучало сейчас — лучше предусмотреть все возможные ситуации заранее, а потом спокойно решать, какой из не самых лучших вариантов наименее худший. Итак, создаем эти варианты:
  • Подстраховка 1. В качестве третьего направления подготовки выберите то, где ожидается меньший конкурс и, соответственно, проходной балл.
  • Подстраховка 2. Сразу подайте заявление на вечернее (очно-​заочное) отделение мехмата (в этом году у нас 15 бюджетных мест на вечерней «Фундаментальной информатике и ИТ»). Девочкам это нужно сделать обязательно. Мальчикам — в зависимости от отношения к военной службе.
  • Подстраховка 3. Подайте заявление на контрактное обучение. Именно на то направление подготовки, где ваш ребенок хочет учиться больше всего. Ни платить, ни заключать договор при этом не требуется. Конечно, Правила приема этого года позволяют решать вопрос с контрактным обучением не сразу: это заявление можно подать до 15 августа. Но лучше все-​таки подстраховаться заранее.
Какие преимущества при поступлении дает медаль?

Аттестат/​диплом с отличием включен в список индивидуальных достижений абитуриента: в этом году он дает 5 дополнительных баллов к сумме баллов ЕГЭ.

Какие баллы дают победителям и призерам олимпиад ЮФУ? Добавляются ли баллы тем, кто ходил в Воскресную компьютерную школу мехмата?

В соответствии с федеральными правилам приема в этом году дополнительные баллы за участие в университетских мероприятиях (олимпиадах, школах и т.д.) не начисляются.

end faq

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация