Труд ВУЗовских преподавателей недооценен государством

Обновлено: 08.02.2014 12:37

На сайте ЮФУ опубликованы материалы Круглого стола «Федеральные университеты: какой будет экономика знаний?», в котором приняли участие ректоры трех федеральных университетов.

Одна из больных тем – низкая зарплата преподавателей:

«Владислав ЗАХАРЕВИЧ: … В обществе произошла определенная деградация моральных и нравственных норм, и это не могло не затронуть высшую школу. А из специфических вузовских проблем … на первое место я поставил бы недооценку государством труда вузовских преподавателей. Низкая зарплата ассистентов, доцентов, профессоров не делает престижной и заманчивой карьеру вузовского педагога. Поэтому так мало число молодых ассистентов и доцентов … Получив степень, молодые люди, в том числе и очень способные и талантливые, уходят в бизнес или стремятся найти достойное место за рубежом. Ситуацию надо кардинально менять в ближайшее время.»