Достижения выпускников кафедры АДМ

Обновлено: 03.03.2024 13:55
Автор: Баглий Антон

Михаил Адигеев

MAdigeev

канд. техн. наук.

Руководитель отдела программных разработок компании Гендальф.

Работает в компании Гендальф с 1996 года, сначала программистом (Fox­Pro, C++), потом руководителем отдела программных разработок.

Разрабатывал сам и непосредственно руководил разработками тиражных программных продуктов, среди которых «Хранитель», «Скан-​Архив».

В настоящее время руководит отделом, который занимается разработкой ПО (основные инструменты — 1С, C#, Python) как для внутренней автоматизации, так и тиражных решений для клиентов в РФ и ближнем зарубежье.

Совмещает работу в компании Гендальф с преподаванием на мехмате и научной деятельностью.

Александр Батальщиков

ABatalshikov

канд. физ.-мат. наук

Руководитель ростовского филиала
компании «АСМ Решения»

Выпускник мехмата РГУ 1999 г. Защитил диссертацию к.ф.-м.н. в 2005 г. Научный руководитель на кафедре: Сергей Михайлович Грудский.

В настоящий момент руководитель ростовского филиала компании «АСМ Решения». Компания занимается задачами обработки речи и рядом смежных задач, включая обработку текстов. Основная применяемая технология — нейросети. Используемый математический аппарат преимущественно относится к областям теории вероятности, теории конечных автоматов, теории графов, методов оптимизации.

Андрей Бут

ABut

Prin­ci­pal Research Engi­neer/​Sci­en­tist в лаборатории Noahs Ark Speech & Seman­tics компании Huawei.

После окончания мехмата продолжил работу в области Machinelearn­ing (ML), сочетая научные исследования и реальные задачи.

За последние 10 лет Андрею удалось поработать в нескольких крупных компаниях Sam­sung R&D, Лаборатория Касперского и Huawei в позиции от разработчика до лида.

Область научных интересов Андрея непрерывно связана с NLP (Nat­uralLan­guagePro­cess­ing). Noahs Ark Speech & Seman­tics– это исследовательское подразделение, созданное компанией, чтобы сочетать как научные, так и прикладные задачи.

Помимо прочего, Андрей занимается собеседованием кандидатов, внедрением придуманных ML–подходов в продукты компании, а также публикациями на крупные международные конференции уровня A/​A*.

Марат Ишмеев

MIshmeevMIshmeevTinkoff

канд. физ.-мат. наук

Руководитель отдела проектирования интерфейсных решений в АО «Тинькофф Банк», заведующий кафедрой финансовых технологий МФТИ.

Область научных интересов — эволюционные дифференциальные уравнения с высокочастотными слагаемыми.

В рамках основной работы в Тинькофф Банке (с 2016 г.) занимается развитием крупнейшего в России брокера Тинькофф Инвестиции, решает задачи улучшения пользовательского опыта. В конце 2022 года команда под руководством Марата провела Российский инвестиционный чемпионат.

Кроме того (с 2022 г.) занимается развитием базовой кафедры Тинькофф Банка в МФТИ — кафедры финансовых технологий, читает на кафедре курс по финансовой математике. Кафедра готовит студентов по востребованным для компании и индустрии направлениям ML, Scala и аналитики.

В 2023 году стал победителем премии Тинькофф Образования в одной из номинаций.

Алексей Маевский

AMaevskij

канд. физ.-мат. наук

Ведущий эксперт компании Хуавей, директор Центра компетенций в области теории информации и кодирования.

Центр компетенций занимается разработкой и реализацией математических методов исправления случайных ошибок, возникающих в современных оптоволоконных или беспроводных системах передачи данных.

Результаты исследований вошли в стандарт мобильной связи 5G и стандарт оптоволоконной связи 50G PON Международного союза Электросвязи ITU-​T.

Как директор Центра компетенций осуществляет научное руководство проектами Центра и наставничество молодых исследователей.

Денис Макошенко

DMakoshenko

Директор по разработке ПО в UPMEMSAS.

Компания UPMEM SAS – это французский стартап, разрабатывающий акселераторы вычислений на основе парадигмы Processing-​In-​Memory.

В должностные обязанности Александра Александровича входит руководство командой разработчиков ПО, необходимого для поддержки аппаратного решения: системное ПО, поддержка в драйверах, БИОС, ОС; разработка приложений в области геномики, баз данных, ИИ, поиска – под целевую аппаратную архитектуру.

Руководство кодизайном аппаратной части платформы с позиций ПО, взаимодействие с внешними партнерами в индустрии и исследовательских кругах.

Предыдущие позиции. Директор по исследованиям в лаборатории Тьюринг, Хуавей Москва. Директор по развертыванию платформы для ИИ Open­VINO, Intel, Нижний Новгород. Директор Европейского Компиляторного Центра Компетенций Intel в Гданьске. Директор Московского Компиляторного Центра Intel в Москве.

Юрий Михайлуц

UMihailutz

Индивидуальный предприниматель.

Сейчас я по аутсорсингу руковожу командой разработчиков в ЦКТ. https://​mt​-​r​.ru/ .

Предыдущие работы:

В магистратуре и аспирантуре занимался разработкой компилятора для процессора с ПЛИС-​ускорителем, вел практические занятия на мехмате по курсу «Микропрограммирование». Автор около 10 статей, включая индексируемые в БД Sco­pus, и одного патента.

Зиновий Нис

NZinovij

Текущая работа в Яндекс: поддержка (обновления и оптимизация) браузера, собеседования при приеме новых сотрудников, др.

В компании Intelучаствовал в разработке opensourceкомпиляторов clangи gcc для новых процессоров.

В стартапе VISC: разработчик бинарного компилятора с оптимизацией на armархитектуру нового процессора.

Выступал с пленарным докладом на конференции LLVM в Санта-​Кларе (США) по OpenMP.

Константин Гуфан

KGufan

Заместитель директора по научной работе НИИ «Спецвузавтоматика», директор центра космических технологий «Арктурус».

За достигнутые в ходе своей деятельности результаты Константин Юрьевич Гуфан был отмечен: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II–степени, знаком «Почетный работник науки и высоких технологий РФ», почетной грамотой «За достижения в фундаментальных, поисковых исследованиях и разработках» а также множеством ведомственных наград и благодарностей.

Области специализации Константина Юрьевича: безопасность компьютерных сетей; поиск и анализ неизвестных ранее компьютерных вирусов в том числе и обнаружение таргетированных кибератак (APT); вопросы криптографии, стеганографии и кодирования информации, блокчейн сети, а также космические технологии. Среди проектов возглавляемых Константином Гуфаном ЦКТ «Арктурус» – создание созвездия малых космических аппаратов типа Cube­Sat, а также эксперименты на Международной космической станции, связанные с информационными технологиями. Под его руководством было реализовано и поставлено на эксплуатацию более сотни программных и аппаратно-​программных комплексов и систем.

Константин Гуфан автор множества статей, зарегистрированных программных средств и монографии.

Закончил специалитет мехмата ЮФУ в 2006 году с дипломной работой, посвященной оптимизирующим преобразованиям циклов программ и решетчатым графам

Денис Черданцев

DCherdantzev

Директор макрорегиона ЮГ в компании Тинькофф Центр Разработки
Черданцев Денис закончил АДМ в 2003 году. Далее работал в Атлантис-​Пак (3-​тий в мире производитель искусственных колбасных оболочек). Прошёл путь от разработчика до аналитика. Потом был Теле2 (входит в большую четверку операторов сотовой связи), где было переработано операционное хранилище и создано аналитическое хранилище. Сейчас работает Директором макрорегиона ЮГ в компании Тинькофф Центр Разработки. В состав МР входят центры разработки в Ростове-​на-​Дону, Воронеже, Краснодаре и Сочи. Основные задачи: развитие Центров разработки, работа с ИТ-​сообществами, работа с Вузами, работа с внутренними заказчиками. Провел первый митап по хранилищам в Ростове-​на-​Дону

Василий Шаповалов

VShapovalov

Текущая позиция: техлид в компании Lido.

С 2020 по 2022 технический директор компании P2P​.org, одной из ведущих компаний, занимающихся стерлингом криптовалют. У компании находится $1.2 миллиарда под управлением.

На данный момент техлид в компании Lido, ведущей компании в области децентрализованных финансов.

Будучи студентом и аспирантом кафедры АДМ занимался теорией оптимизирующих компиляторов.

Роман Штейнберг

RShteinberg

Технический директор компании VisionSys­tems.

Руковожу разработкой и исследованиями (RnD) в области искусственного интеллекта.

Выступал с докладами на международных семинарах в Лондоне по тематике по Big­Data, кандидатская диссертация по оптимизирующей компиляции. Координировал разработкой программ от ЮФУ для хоздоговоров от ИТМО и разработкой компилятора для АО «Ангстрем».

Будучи студентом и аспирантом кафедры АДМ, занимался теорией оптимизирующих компиляторов.

Эдельштейн

Edelshtein

фото с конференции в Америке 1994

Почти 20 лет работал на мехмате РГУ сочетая учебную нагрузку и математические исследования в области комплексного анализа с участием в прикладных инженерных проектах. Затем уехал с написанной, но не защищенной докторской диссертацией, и более 25 лет в Израиле работаю в индустрии высоких технологий.

Работал в большом количестве проектов, связанных с машинным обучением и искусственным интеллектом. При этом сотрудничал как со стартапами, так и с крупными компаниями. Среди последних Rad­ware, Bet­ter Place, F5, Huawei, Nokia. Автор нескольких десятков научных статей и около десятка патентов.

Михаил Юрушкин

MUrushkinBroutonLab

С отличием закончил школу анализа данных Яндекса ШАД,

Технический редактор книг по искусственному интеллекту.

Области научных интересов: высокопроизводительные вычисления, биоинформатика.


С 2017 года Михаил руководит компанией Brou­ton­Lab (Израиль, Хайфа), которая консультирует и помогает развивать зарубежные стартапы в области машинного обучения. В частности, клиентами компании являются исследователи из Cor­nell и New York Uni­ver­sity, а также стартапы из списка Forbes.

В 2022 году компания участвовала в выставке AI & Big Data Expo в Амстердаме.

Михаил является соучредителем и техническим директором компании Seed­Met­rics (Бразилия). Компания автоматизирует оценку и прогнозирование урожая кукурузы на ранних стадиях с помощью искусственного интеллекта.

Владимир Яновер

VYanover

Кандидат физико-​математических наук.

- Референт 3GPP по вопросам самоорганизующихся сетей и управления устройствами интернета вещей

- Основатель и руководитель технической рабочей группы внутри WiMAXForum, 20052013

- Руководитель технического координационного комитета WiMAXForum, 20102013

- Более 50 разработок для O-RANAlliance

- Руководитель рабочей группы 2 в O-RANAlliance

- В 20132019 был представителем компании Cisco в организациях 3GPP, O-RAN и ONAP

- Был представителем AT&T в O-RANAlliance

- Более 130 утверждённых дополнений и модификаций к следующим спецификациям 3GPP: TS 28.801, TS 28.530TS 28.541, TR 28.861, TS 32.842, TS 28.500TS 28.528, TR 32.865, TS 32.857, TS 32.838, TR 32.860

- Более 250 утверждённых дополнений и модификаций к стандарту IEEE 802.16

- Более 200 одобренных предложений для WiMAXForum

- Соавтор и руководитель разработки следующих проектных документов:

5G Net­work and Ser­vice Man­age­ment Includ­ing Orches­tra­tion, Phase 1; Vladimir Yanover, Klaus Mar­tiny (leads); NGMN, March 2017.

5G Net­work and Ser­vice Man­age­ment Includ­ing Orches­tra­tion, Phase 2; Vladimir Yanover, Klaus Mar­tiny (leads); NGMN. March 2019

Man­age­ment, Orches­tra­tion & Automa­tion, 5G Amer­i­cas White Paper (2019); Vladimir Yanover, Riza Has­san (leads)

- Автор более 20 патентов

Представлено фото одного из патентов

На кафедре АДМ вел практические занятия по математическому анализу.

YanoverPatent

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация