Кафедра информационных технологий и методики преподавания информатики

Страница кафедры на сайте ЮФУ

тел.:

Кафедра информационных технологий и методики преподавания информатики

Зав. кафедрой — д.п.н., к.ф.-м.н., доц. Коваленко М.И.

История кафедры

Кафедра информационных технологий и методики преподавания информатики (бывшее название — Кафедра информатики) выделилась из кафедры алгебры в 1992 году. Первым ее заведующим и основателем был Ф.Ф. Лысенко. За время существования кафедры ею руководили доц. Лысенко Ф.Ф., проф. Поляков Н.А., проф. Дашко Ю.В., проф. Крамаров С.О., к. ф.-м. н., доц. Попов А.П., к. ф.-м. наук, доцент Кузнецова Т.К. В настоящее время кафедру возглавляет д.п.н., к.ф.-м.н., доц. Коваленко М.И.

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку:

• бакалавров (по специальности 050100 «Педагогическое образование» профиль «Информатика», 050200 «Физико-​математическое образование» профиль «Информатика»),
  • специалистов ОЗО (по специальности 050200 «Физико-​математическое образование» профиль «Информатика»),
  • магистров (по специальности 440401 «Педагогическое образование» программа «Информатика в образовании»),
  • аспирантов (по специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (информатика), 01.04.07 Физика конденсированного состояния).

Сотрудничество с колледжами и школами

В рамках реализации проекта непрерывного образования осуществляется тесное сотрудничество с педагогическими колледжами Ростовской области и Краснодарского края, расположенными в городах: Туапсе, Каменск-​Шахтинский, Шахты, Зимовники и др.

Традиционно кафедра поддерживает связи с рядом школ, на базе которых студенты проходят педагогическую и научную практику. Заключены договоры о сотрудничестве с: Ростовским-​на-​Дону государственным колледжем связи и информатики (РКСИ), РМК им. Седова, Ростовским-​на-​Дону Государственным колледжем радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий, Гимназией №46, СОШ84, СОШ76, СОШ100, санаторной школой-​интернатом № 28, которая работает по направлению «Развитие дистанционного образования детей-​инвалидов», что позволит предоставить качественное образование детям-​инвалидам, нуждающимся в обучении на дому, в том числе через обеспечение доступа к образовательным Интернет-​ресурсам.

Научные интересы преподавателей кафедры связаны с теоретическими основами информатики, проблемами изучения систем искусственного интеллекта, моделированием сложных систем, методикой преподавания информатики в учебных заведениях различных типов, информатизацией образования, web-​программированием, электронным обучением, использованием средств ИКТ в обучении детей с ограниченными возможностями и одаренных детей.

За время существования кафедры ее сотрудниками и соискателями были защищены диссертации по темам: «Методика подготовки учителя информатики к обеспечению предпрофильного обучения» — Пекшева А.Г., «Методические подходы к формированию компетенций в области программирования на основе реализации индивидуальной траектории обучения (на примере подготовки бакалавров по направлению педагогическое образование, профиль информатика)» — Бордюгова Т.Н., «Теоретические и методические аспекты формирования ИКТ-​компетентности будущих менеджеров в условиях непрерывной подготовки (колледж-​вуз)» — Грищенко Л.П.

Многие выпускники факультета связали свою жизнь с преподаванием информатики и работают в школах и других образовательных учреждениях: Драч А.Н., Дробжева Е.А., Волкова М.С., Бурцева А.В., Рыжов В.А., Дмитриенко Т.А., Пасько Ю., Побединская Ю.А., Назаренко Е.А., Коротаев К.С., Слышик Д.В., Бережная А.В., Драч И.Н., Дзауров А., Провоторов Д.С., Ревус Г., Воронин А., Беляков В.В., Корытко К. и др.

Большинство преподавателей кафедры являются также выпускниками факультета: Коваленко М.И., Пекшева А.Г., Майер С.Ф., Драч А.Н., Бордюгова Т.Н., Петрова В.И., Пытель Е.Н., Милованова Г.А.

Преподаватели кафедры:

• Коваленко Марина Ивановна – д.п.н., к.ф.-м.н., доцент
  • Кузнецова Елена Михайловна – к.ф.-м.н., доцент, зам. директора по развитию заочных и дистанционных форм обучения
  • Кузнецова Татьяна Константиновна – к.ф.-м.н., доцент
  • Морозов Виталий Алексеевич – к.т.н., доцент
  • Семергей Сергей Васильевич — к.ф.-м. н., доцент
  • Сивоконь Екатерина Егеньевна — к.ф.-м. н., доцент, зав. кафедрой
  • Муженская Анна Георгиевна – к.п.н.
  • Бордюгова Татьяна Николаевна – к.п.н.
  • Газизов Андрей Равильевич – старший преподаватель
  • Петрова Вера Ивановна – ассистент