На мехмате прошел день открытых дверей

Обновлено: 25.03.2018 14:59
Автор: Мехмат

«Учись на мехмате и будь лучшим!», «Я люблю мехмат!» — цветные шарики с этими лозунгами в руках студентов образовали дорожки и тропинки, по которым воскресным утром поток посетителей двигался к зданию Института математики, механики и компьютерных наук. Эти шарики не смогли разогнать тучи, но, безусловно, сделали хмурое утро светлым, ярким и веселым.

Более 130 школьников, сопровождаемых родителями, учителями, родственниками и знакомыми, стали гостями Дня открытых дверей мехмата. По традиции траектории детей и родителей разделялись. В течение первого часа рассказ школьникам об институте, востребованности профессий выпускника, учебной, общественной и культурной жизни проходил в развлекательно-​концертной форме. Родители в это время обсуждали с представителями дирекции и руководителями образовательных программ детали подготовки к поступлению, особенности организации образовательного процесса, учебу на факультете военного обучения и перспективы трудоустройства.

«Воссоединение семей» произошло позже, когда свои двери для интересных и увлекательных экскурсий открыли кафедры и лаборатории. Гости праздника познакомились с перспективными исследованиями в области ИТ, посетили аттракцион «Прочнее всех!» и узнали об особенностях занимательной механики, увидели детище студенческой лаборатории робототехники – интеллектуальный автомобиль, услышали лекции о простоте и красоте математики, прошли информационно-​математический квест и, наконец, ощутили гармонию вкусов, которые дарит студентам мехмата кафе «Интеграл». Победители и призеры математической олимпиады мехмата получили заслуженные награды, а потом долго и вдумчиво обсуждали с ее организаторами тонкости решения предложенных задач. Большое впечатление на родителей произвела встреча «накоротке» — глаза в глаза – с директором института, М.И.Карякиным. А потом – за закрытыми (от преподавателей) дверями — своими впечатлениями от учебы на мехмате на традиционной пресс-​конференции с гостями Института делились студенты.

Праздник закончился. И мехмат очень надеется снова приветствовать большинство сегодняшних участников 1 сентября, но уже не как гостей – а как полноценных хозяев, студентов-​первокурсников.

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация