Летняя олимпиадная математическая школа — 2021

Обновлено: 09.08.2021 19:36
Автор: Прозоров О.А.

В конце июля-​начале августа на мехмате ЮФУ прошла третья по счету десятидневная Летняя олимпиадная математическая школа Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (мехмата ЮФУ) проходящая при поддержке и участии Регионального научно-​образовательного математического центра (РНОМЦ ЮФУ).

В школе приняли участие порядка тридцати приглашенных школьников из Ростова и Ростовской области – победителей и призеров олимпиад, проводимых под эгидой РНОМЦ: Региональных олимпиад по математике «Осенняя универсиада – 2020», «Онлайн-​Универсиада – 2021», двух последних Открытых тестирований РНОМЦ и мехмата ЮФУ (2020 год, 2021 год); а также олимпиад по математике из перечня Минобрнауки России.

Преподавателями были: ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ О.А. Прозоров; выпускник мехмата, многократный победитель Открытой поволжской математической олимпиады студентов Олег Клименко; доцент мехмата ЮФУ, преподаватель Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ А.П. Мелехов. В различных мероприятиях, направленных на работу с учителями и школьниками, мехмат является полноценным участником и соорганизатором: на правах сопредседателя Оргкомитета школы, перед учащимися выступил Михаил Игоревич Карякин, директор Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ, рассказавший о самых востребованных направлениях подготовки мехмата ЮФУ.

sunmath2021 2

Участие в Летней олимпиадной математической школе, благодаря поддержке РНОМЦ, является бесплатным для школьников. Начало школе положила входная олимпиада, разделившая участников на две группы, условно: «старшую» и «младшую». В младшей группе решались задачи на узловые темы олимпиадной подготовки (графы, «пример и оценка», комбинаторика), в старшей группе, наряду с традиционными, рассматривались задачи, связанные с применением векторов, неравенством Коши-​Буняковского-​Шварца, с целыми числами. Интенсивные занятия чередовались с динамичными индивидуальными и командными играми, такими как: «Математическая драка», «Математическая перестрелка», «Математический квадрат».


В соревновании «Математический квадрат» наилучшие результаты показала команда «Интеграл по городу» в составе: Иван Пимонов, Елизавета Гриченко, Иван Черданцев (все 10 класс), Владислав Сидоренко (11 класс).

В индивидуальных соревнованиях наилучшие результаты показали: Иван Казачанский (11 класс), Иван Пимонов (10 класс), Дмитрий Крохалев (8 класс), Владислав Сидоренко (11 класс), Арсений Волченсков (7 класс).


В прошлом году формат занятий Летней олимпиадной математической школы определялся общей эпидемиологической обстановкой: занятия проходили онлайн, в нынешнем году – параллельно в двух форматах: в аудиториях мехмата с параллельной видеотрансляцией на платформе Zoom. Онлайн-​участники полноценно соревновались и обсуждали решение трудных задач: так команда «Онлайн» в составе Ефим Завгороднев (7 класс), Владислав Ерещенко, Илья Попов (8 класс), Анастасия Звягина (6 класс) успешно боролась со старшеклассниками, которые к тому же решали задачи «вживую» в аудитории.

sunmath2021 3

В ближайшее время мероприятия РНОМЦ ЮФУ для школьников будут продолжены: в августе пройдет очередное Открытое тестирование, в сентябре после летних каникул заработают кружки олимпиадной математики, углубленной математики и информатики. В сентябре-​ноябре планируется традиционная региональная олимпиада «Осенняя универсиада».

Задать вопрос

Декан мехмата Карякин Михаил Игоревич
Карякин Михаил Игоревич

Как нас найти

Мехмат ЮФУ
344090, Ростов-​на-​Дону,
ул. Мильчакова, 8а
cм. на карте или найдите маршрут;
+7 (863) 2975 111;
Факс: +7 (863) 2975 113;
Деканат: к. 111

Группа ВКонтакте

Авторизация