Новые магистерские программы

Обновлено: 08.02.2014 12:35

По решению Ученого совета университета в 20102011 учебном году на мехмате открываются две новые магистерские программы:

• Com­pu­ta­tional mechan­ics and bio­me­chan­ics (программа на английском языке по направлению «Прикладная математика и информатика»)
  • Системное программирование телекоммуникаций и суперкомпьютеров (программа по направлению «Информационные технологии»)

В отличие от прошлого года в магистратуру по направлению «Информационные технологии» могут поступать выпускники бакалавриата по направлению «Прикладная математика и информатика». Никаких дополнительных экзаменов для них не предусмотрено, но при этом их количество не может превышать одной трети от общего плана набора (он станет станет известен чуть позже; заявка факультета — 15 человек).

Заявление в магистратуру должно сопровождаться рекомендацией, подписанной нынешним научным руководителем и заверенной подписью заведующего кафедрой, где работает научный руководитель. Формально, при поступлении в магистратуру научный руководитель может поменяться.

Единственным ограничением при поступлении на программу, реализуемую на английском языке, является предыдущее изучение английского языка в университете. Основной бонус для обучающихся (кроме, разумеется, повышения конкурентоспособности на рынке труда): именно из них прежде всего будут отбираться участники для семестрового/​годичного обучения в Финляндии на втором году магистратуры.

Курсы магистерской программы
«Com­pu­ta­tional mechan­ics and biomechanics»

Осенний семестр первого года

1. Math­e­mat­i­cal mod­els in con­tin­uum mechan­ics and biomechanics