Аудитория имени И.И.Воровича

Обновлено: 08.02.2014 12:35

21 июня состоялось пленарное заседание XIV Международной научной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды», посвященное 90-​летию со дня рождения академика РАН Иосифа Израилевича Воровича.

На торжественном заседании выступили ученики Воровича: профессор кафедры теории упругости Южного федерального университета Ю.А.Устинов и академик РАН, директор Научно-​исследовательского центра прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф при Кубанском госуниверситете В.А. Бабешко, а также ректор ЮФУ профессор В.Г. Захаревич.

В этот же день состоялось торжественное открытие аудитории 211, которая теперь носит имя академика И.И.Воровича.

Иосиф Израилевич был выдающимся ученым-​механиком, являлся действительным членом Российской академии наук, основал ростовскую научную школу механиков. По инициативе И. И. Воровича в РГУ в 1961 г. создана кафедра теории упругости, которую он возглавлял все эти годы. Он — инициатор создания Научно-​исследовательского института механики и прикладной математики, директором которого являлся на протяжении более 30 лет. В настоящее время Институту присвоено имя И. И. Воровича, на здании института установлена мемориальная доска.